English (Biochemistry; Molecular Biology)
soluble NSF attachment protein receptor; SNAP receptor
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
récepteur transmembranaire de fusion sélective [correct, masculine noun]; récepteur de fusion sélective [correct, masculine noun]; protéine SNARE [avoid, feminine noun]
DEF: Protéine transmembranaire assurant la fusion d’une membrane donneuse avec une membrane cible.
OBS: Le récepteur transmembranaire de fusion sélective est localisé dans les membranes plasmiques, ainsi que dans les membranes des organites et des vésicules qui en dérivent.
OBS: récepteur transmembranaire de fusion sélective; récepteur de fusion sélective : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 31 janvier 2016.