English (Human Behaviour)
response rate [correct]; response frequency
DEF: The number of responses occurring per unit of time.
OBS: An important measure of learning in operant conditioning.
French (Comportement humain)
fréquence de réponse [correct, feminine noun]; taux de réponse [correct, masculine noun]; débit de réponse [correct, masculine noun]
CONT: La fréquence (ou taux ou débit) d'une réponse sert généralement à évaluer les effets d'une procédure de conditionnement opérant. Ce paramètre de la réponse se définit comme le nombre de réponses par unité de temps.