English (Social Security and Employment Insurance)
week claim filed [correct]
French (Sécurité sociale et assurance-emploi)
semaine où la demande de prestations a été présentée [correct, feminine noun]
OBS: Lexique de l'assurance-chômage, Emploi et Immigration Canada.