English (Practice and Procedural Law)
exclusion [correct]
French (Droit judiciaire)
exemption [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho procesal)
exención [correct, feminine noun]
CONT: Exclusión singular de la aplicación de la norma que impone un deber o carga por razón de un supuesto de hecho concreto.