English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
test purpose [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
but du test [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Description de l'objectif précis du test, centrée sur une seule condition de conformité, spécifiée dans la Norme internationale ou la Recommandation du CCITT relative à l'OSI correspondante(par exemple : vérification de la prise en charge d’une valeur spécifique d’un paramètre spécifique.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.