English (Strength of Materials; Joining Elements (Mechanical Components))
bolt tension [correct]
DEF: The axial force within a bolt resulting from its elongation [from tightening].
French (Résistance des matériaux; Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
tension de serrage [feminine noun]
CONT: Aussitôt livrés en chantier, les boulons doivent être entreposés à l'abri des intempéries, dans des contenants bien scellés, afin d’éviter que leur état de surface soit altéré, ce qui pourrait éventuellement modifier la tension de serrage pour un couple de serrage donné. Une fois les attestations de conformité vérifiées, l'entrepreneur doit [...] prélever trois boulons par lot et effectuer des essais au tensiomètre en suivant la méthode de serrage [décrite dans la norme pertinente]. Le tensiomètre est un appareil mesurant la tension dans le boulon quand on applique un couple de serrage.