English (Recording and Control Instrumentation; Noise Pollution)
noise dosimeter [correct]; noise exposure monitor [correct]
CONT: Dosimeters are integrating sound meters that operate over fixed time periods, usually 8 hours. They convert dBA level to frequency in accordance with the OSHA dBA/ exposure time relationship and produce a composite exposure number on a digital readout.
OBS: Noise dosimeters are of two types: (1) personal noise dosimeters ... and (2) noise dosimeters which are placed in a fixed location.
French (Appareils de contrôle et d'enregistrement; Pollution par le bruit)
sonomètre intégrateur [correct, masculine noun]
CONT: Le sonomètre intégrateur permet(...) de mesurer directement le niveau acoustique équivalent, exprimé en dBA. Son usage s’est généralisé pour mesurer l'exposition des travailleurs à des bruits stationnaires.(...) un détecteur de crête(...) et un intégrateur sont couplés à une horloge, permettant ainsi la mesure(...) sur une période donnée(...) A partir de la norme on vérifie la conformité de l'exposition totale au maximum admissible(...).