English (Committees and Boards (Admin.); Environmental Law)
environmental audit committee [correct]
French (Comités et commissions (Admin.); Droit environnemental)
comité de vérification environnementale [correct, masculine noun]; comité de contrôle environnemental [correct, masculine noun]; comité d'audit d'environnement [avoid, see observation, masculine noun]
OBS: Autres possibilités(expressions descriptives) :«comité de contrôle du respect des normes environnementales», ou encore «comité de vérification de la conformité aux normes gouvernementales de qualité de l'environnement».
OBS: vérification environnementale : Étude systématique des pratiques environnementales effectuée lors d’un projet dans le but d’évaluer la conformité à la réglementation et aux encadrements d’Hydro-Québec en matière d’environnement. [Terme et définition retenus par le comité de l’Hydro-Québec du vocabulaire des études d’impact. Renseignement obtenu d’une terminologue membre de ce comité.]
OBS: L’emploi de l’anglicisme «audit» n’est pas justifié en français.