English (Computer Programs and Programming; Telecommunications Transmission)
signal processing algorithm [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique); Transmission (Télécommunications))
algorithme de traitement du signal [correct, masculine noun]
CONT: De façon classique, un algorithme de traitement du signal consiste à répéter un même calcul, parfois fort complexe, sur une suite a priori illimitée de données, représentant «le signal». Il peut s’agir d’une représentation codée de la parole, d’images à transmettre ou encore d’une suite de mesures effectuées sur un système biologique ou physique que l'on cherche à observer.