English (Electric Cables)
belted cable [correct]; belted-type cable [correct]
DEF: A multiconductor cable in which part of the insulation is applied to each conductor individually, and the remainder is applied over the assembled cores.
French (Câbles électriques)
câble à ceinture [correct, masculine noun]
DEF: Type de câble multipolaire dans lequel chaque âme est recouverte d’une enveloppe isolante en papier imprégné mais où d’autres couches(ceinture) sont appliquées sur l'ensemble des conducteurs.