English (Visual Disorders)
hypopion keratitis [correct]
DEF: Severe corneal inflammation associated with leukocytic sedimentation in the anterior chamber.
French (Troubles de la vision)
kératite à hypopion [correct, feminine noun]
DEF: Kératite purulente avec ulcère, due à la sédimentation par gravitation de pus dans la partie inférieure de la chambre antérieure.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.