English (Visual Disorders)
hypopyon [correct]
DEF: An accumulation of pus in the anterior chamber of the eye.
French (Troubles de la vision)
hypopion [correct, masculine noun]
DEF: Présence de pus dans la chambre antérieure de l’œil, associée à une pathologie infectieuse de la cornée [...], de l’iris ou du corps ciliaire.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Trastornos de la visión)
hipopión [correct, masculine noun]
DEF: Presencia de pus en cámara anterior.