English (Surgery; Preoperative and Postoperative Treatment)
respiratory toilette [correct]
CONT: Thoracic surgery ... Postoperative Period ... Nursing diagnosis .. High Risk for Ineffective Management of Therapeutic Regimen related to knowledge of condition, pain management, shoulder/arm exercises, incisional care, breathing exercises, splinting, prevention of infection, nutritional needs, rest versus activity, respiratory toilet, and follow-up care.
French (Chirurgie; Traitements pré- et post-opératoires)
toilette respiratoire [proposal, feminine noun]
CONT: Une modification de la technique de la fenestration trachéale est présentée. La fenestration repose sur le principe physiologiques dans le traitement de l'insuffisance respiratoire provoquée par les pneumopathies chroniques avec sécrétion excessive. Non seulement elle facilite la toilette respiratoire de ces malades mais fournit un accès facile pour l'administration de l'oxygène et des médicaments nébulisés. Avantage sur la trachéotomie : maintien d’une parole normale.