English (Road Traffic)
traffic link [correct]
CONT: Thus, the traffic link should be read as vehicle-per-day, and the travel time, although in minutes, depicts the 24-hr average.
French (Circulation routière)
trafic de liaison [correct, masculine noun]
CONT: Le trafic de liaison, en plein développement, devrait atteindre 2 000 véhicules pour passer à 5 000 dans l'avenir. Il semble donc indispensable d’envisager une liaison entre la zone à urbaniser en priorité(ZUP) et le centre-ville afin de faciliter la circulation et les échanges urbains [...]