English (Structural Framework)
engouled beam [correct]
CONT: Engouled beam in the roofing of a church.
OBS: Engouled. An epithet applied to bends, crosses, saltiers, etc., the extremities of which enter the mouths of animals.
French (Charpentes)
engoulant [correct, masculine noun]
DEF: Extrémité épaisse de poutre, formant son appui, et figurant une tête de monstre qui semble avaler le corps de la poutre.
CONT: Entrait. Pièce maîtresse horizontale d’une ferme, dans laquelle sont assemblés les pieds des arbalétiers, des chevrons-arbalétriers ou des jambes-de-force. Les extrémités des entraits sont quelquefois sculptées en forme de gueules grimaçantes appelées engoulants.