English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
down-grading
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
déclassement professionnel
OBS: Mesure qui consiste à affecter un travailleur à un poste inférieur à celui qu'il occupait auparavant. Le déclassement professionnel, contrairement à la rétrogradation("demotion") est toujours fait pour raisons d’incompétence ou d’incapacité.(DIRET).