English (Personnel Management (General); Public Service)
demotion for incompetence or incapacity [correct]
DEF: The appointment by the Public Service Commission of an employee to a position at a lower maximum rate of pay because the employee is incompetent in performing the duties of the position he or she occupies or is incapable of performing those duties.
French (Gestion du personnel (Généralités); Fonction publique)
rétrogradation pour incompétence ou incapacité [correct, feminine noun]
DEF: Nomination d’un fonctionnaire par la Commission de la fonction publique à un poste dont le maximum de l’échelle de traitement est inférieur à celui de son poste antérieur parce qu’il est incompétent dans l’exercice de ses fonctions ou parce qu’il est incapable de les remplir.
OBS: Lexique de la dotation en personnel