English (Electoral Systems and Political Parties)
disfranchisement [correct]; disenfranchisement [correct]
DEF: The revocation of the right of suffrage (the right to vote) of a person or group of people, or rendering a person's vote less effective, or ineffective.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
privation du droit de vote [correct, feminine noun]; privation du droit électoral [correct, feminine noun]
CONT: Dans leurs rapports, les États parties devraient préciser les motifs de privation du droit de vote et les expliquer. Ces motifs devraient être objectifs et raisonnables. Si le fait d’avoir été condamné pour une infraction est un motif de privation du droit de vote, la période pendant laquelle l'interdiction s’applique devrait être en rapport avec l'infraction et la sentence. Les personnes privées de leur liberté qui n’ ont pas été condamnées ne devraient pas être déchues du droit de vote.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
privación del derecho al voto [correct, feminine noun]