English (Accounting)
uniformity [correct]; consistency principle [correct]
French (Comptabilité)
uniformité [correct, feminine noun]; homogénéité [correct, feminine noun]
DEF: Principe selon lequel, pour un exercice donné, les mêmes méthodes ou principes comptables doivent être appliqués dans l'ensemble de l'entité ou de son périmètre comptable, ou encore les méthodes comptables choisies par l'entité doivent être identiques à celles adoptées par les autres entités du même secteur d'activité.