English (Physics of Solids; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); General Scientific and Technical Vocabulary)
homogeneity [correct, standardized]
DEF: Degree to which a property or a constituent is uniformly distributed throughout a quantity of material. [Definition standardized by ISO.]
OBS: A material is said to be homogeneous if particles having different values of a certain characteristic are distributed evenly through it.
OBS: homogeneity: term standardized by ISO.
French (Physique des solides; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Vocabulaire technique et scientifique général)
homogénéité [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété de ce qui est homogène.
DEF: Degré d'uniformité affectant la répartition d'une propriété ou d'un constituant dans une quantité définie de matériau. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: Une matière est dite homogène si les particules ayant différentes valeurs d'un certain caractère sont distribuées régulièrement à travers cette matière.
OBS: Un matériau peut être considéré comme homogène pour un constituant à analyser ou une propriété, mais hétérogène pour un(e) autre.
OBS: homogénéité : terme normalisé par l'ISO.