English (Air Conditioning and Heating)
occupied zone [correct]
DEF: the region within an occupied space between planes 75 mm and 1800 mm above the floor and more than 600 mm from the walls or fixed air conditioning equipment.
French (Conditionnement de l'air et chauffage)
zone d'utilisation [correct, feminine noun]; zone d'occupation [correct, feminine noun]; zone occupée [feminine noun]
DEF: zone d'un espace occupé délimitée par deux plans horizontaux situés entre 75 mm et 1800 mm du plancher, se trouvant à plus de 600 mm des murs ou du matériel fixe de conditionnement d'air.
CONT: Pour assurer un rafraîchissement localisé, la méthode la plus courante consiste à souffler, dans la zone d'occupation, de l'air frais à assez grande vitesse.