English (Execution of Work (Construction))
work progress report [correct]; construction progress report [correct]
DEF: A report submitted from time to time to the higher or coordinating authorities, giving information on the status of construction, operation, significant events affecting construction and construction data.
CONT: The contractor shall submit work progress reports to PWGSC [Public Works and Government Services Canada] and other information as needed.
French (Exécution des travaux de construction)
rapport d'avancement des travaux [correct, masculine noun]
CONT: Le rapport périodique d'avancement des travaux traduira de façon aussi complète que possible la connaissance qu'aura de l'état d'avancement le maître de l'œuvre et qui ressortira à la fois de ses observations personnelles et de l'exposé de la situation fait par chaque entrepreneur lors des plus récentes réunions de chantier. Il devra mettre en évidence l'importance des retards éventuels sur le planning d'avancement, les conséquences envisagées et les causes précises de ces retards.
CONT: L'entrepreneur devra soumettre des rapports d'avancement des travaux à TPSGC [Travaux publics et Services gouvernementaux Canada] et autres informations nécessaires.