English (Social Problems; Drugs and Drug Addiction; Tobacco Industry; Health Law)
smoking-cessation program [correct]; cessation program [correct]; anti-smoking program [correct]; stop-smoking program [correct]
CONT: From the perspective of public health, minimal intervention strategies are quite important because, in general, limited public resources are available for more individualized smoking cessation programs in Canada.
French (Problèmes sociaux; Drogues et toxicomanie; Industrie du tabac; Droit de la santé)
programme de lutte contre le tabagisme [correct, masculine noun]; programme d'abandon du tabac [correct, masculine noun]; programme de désaccoutumance au tabac [correct, masculine noun]; programme de renoncement au tabac [correct, masculine noun]; programme antitabac [correct, see observation, masculine noun]; programme anti-tabac [correct, see observation, masculine noun]
CONT: En plus d'intégrer les objectifs de longue date de prévention, d'abandon du tabac et de protection [la nouvelle stratégie nationale pour la réduction du tabagisme] ajoute la dénormalisation comme nouveau thème de programme de lutte contre le tabagisme.
OBS: Ligne directrice du Secrétariat d'État manuel du Personnel 5A-070-12.
OBS: Les mots composés avec le préfixe «anti» s'écrivent généralement en un seul mot, cependant, ils s'écrivent avec le trait d'union lorsque le deuxième mot commence par un «i» (anti-inflammatoire), lorsqu'ils comportent trois éléments (anti-sous-marin) et lorsqu'ils sont constitués d'un nom propre (mouvement anti-Québec).