English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
oligophagous [correct]
DEF: Eating only a limited variety of foods, as opposed to polyphagous.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
oligophage [correct, adjective]; sténophage [correct, adjective]; sténotrophe [correct, adjective]
DEF: Qui se contente de nourriture peu variée, provenant souvent d'une seule source.
CONT: On appelle chenilles oligophages les chenilles qui vivent sur des plantes appartenant à une même famille végétale (sur les Composées par exemple). Il arrive parfois qu'un groupe systématique en entier soit inféodé à un groupe végétal bien déterminé : les Héliconies, Papillons de jour néotropicaux, ne vivent que sur des Passifloracées.
OBS: s'oppose à polyphage. Comparer «monophage».
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
oligófago [correct]
DEF: Dícese del animal con una dieta muy reducida.