English (Aircraft Systems)
bleed air [correct]; bleed-air [correct]; bleed supply
French (Circuits des aéronefs)
air de prélèvement [correct, masculine noun, officially approved]; air prélevé [correct, masculine noun]
CONT: L'air prélevé au dernier étage du compresseur réacteur fait tourner une turbine extérieure. Cette turbine entraîne un compresseur centrifuge qui fournit l'air sous pression vers la cabine. Cette solution permet d'envoyer de l'air pur non pollué dans la cabine. L'air sous pression peut être fourni également par prélèvement d'air sur l'étage no 9 des compresseurs des réacteurs (...)
OBS: air de prélèvement : Terme uniformisé par le CUTA opérations aériennes.
OBS: air prélevé : Terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.