English (Education Theory and Methods)
differentiated instruction [correct]; DI [correct]; differentiated teaching [correct]; differentiation [correct]
DEF: An approach to teaching in which educators actively plan for students' differences so that all students can best learn.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
différenciation pédagogique [correct, feminine noun]; DP [correct, feminine noun]; pédagogie différenciée [correct, feminine noun]; enseignement différencié [correct, masculine noun]
DEF: [Méthode d'enseignement] qui met en œuvre un ensemble diversifié de moyens d’enseignement et d’apprentissage afin de permettre à des élèves d’âges, d’origines, d’aptitudes et de savoir-faire hétérogènes de progresser.