English (Military Logistics)
distribution point [correct, NATO, standardized]; DP [correct, NATO, standardized]
DEF: A point at which supplies and/or ammunition, obtained from supporting supply points by a division or other unit, are broken down for distribution to subordinate units.
OBS: Distribution points usually carry no stocks; items drawn are issued completely as soon as possible.
OBS: distribution point; DP: designations standardized by NATO.
French (Logistique militaire)
point de distribution [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; DP [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Point où les approvisionnements et les munitions, ou les deux à la fois, reçus du centre de ravitaillement par une division ou une autre unité, sont répartis pour être distribués aux unités subordonnées.
OBS: Les points de distribution ne conservent généralement pas de stocks; les articles reçus au point de ravitaillement sont distribués entièrement aussitôt que possible.
OBS: point de distribution; DP : désignations normalisées par l'OTAN.
OBS: point de distribution : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Logística militar)
punto de distribución [masculine noun]
DEF: Un punto en el que los abastecimientos y/o la munición obtenidos de los puntos de suministro de la División u otras unidades se separan para su distribución a las Unidades subordinadas. Los puntos de distribución normalmente no tienen almacenes; por lo que los productos recibidos son enviados lo más rápidamente posible a sus destinatarios.