English (Clinical Psychology)
psychological debriefing [correct]; psychological debrief
CONT: Psychological debriefing is a type of therapy used for crisis intervention to support people who have experienced trauma.
French (Psychologie clinique)
débreffage psychologique [correct, masculine noun]; DP [correct, masculine noun]
CONT: Le terme «débreffage psychologique», décrit comme étant les «premiers soins psychologiques», est souvent utilisé pour qualifier toute séance d'intervention de courte durée visant à permettre à des personnes d'exprimer ce qu'elles ressentent à l'égard d'un événement éprouvant et, idéalement, de prévenir à long terme une réaction pathologique au stress chez ces personnes.