English (Surveillance and Formalities (Air Transport); National and International Security)
passenger name record [correct]; PNR [correct]
DEF: A record that contains the passenger itinerary, contact information and ticketing details.
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité nationale et internationale)
dossier du passager [correct, masculine noun]; DP [correct, masculine noun]; dossier passager [correct, masculine noun]; DP [correct, masculine noun]; DP
DEF: Dossier contenant les données personnelles d’un voyageur que recueillent les entreprises de transport lors de la délivrance de billets.
OBS: dossier du passager; DP : terme, abréviation et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 mars 2016.
Spanish (Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo); Seguridad nacional e internacional)
registro de nombre de pasajeros [correct, masculine noun]