English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
compensation current
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
courant de compensation [masculine noun]
DEF: Dans un bassin de concentration, apport d'eau de l'extérieur qui contribue à remplacer l'eau perdue par évaporation.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
corriente de compensación [feminine noun]