English (Pharmacology)
over-the-counter sale
DEF: Sold lawfully without prescription.
CONT: In at least thirty-eight states, over-the-counter sales of needles and syringes is permitted by law, but only a portion of pharmacists are willing to sell to customers who they believe are drug dependent.
French (Pharmacologie)
vente libre [feminine noun]
DEF: Dont le libre exercice, le libre fonctionnement est reconnu, garanti par la loi.
CONT: La propagation rapide du virus semble souvent être liée à des facteurs locaux et ponctuels à l'intérieur de populations fermées. Par exemple, à Édimbourg, la séroprévalence est passée de 0 à plus de 50% entre 1982 et 1985. Cette période correspond à la législation prohibant la vente libre des seringues et des aiguilles.