English (Telephone Wires and Cables; Above-Ground Transmission Systems (Electr.); Telecommunications Facilities)
underground cable [correct]
DEF: A cable ... designed to be placed under the surface of the Earth in a duct system that isolates it from direct contact with the soil.
French (Câbles et fils téléphoniques; Canalisations aériennes (Électricité); Installations de télécommunications)
câble souterrain [correct, masculine noun]; câble enfoui [correct, masculine noun]; câble enterré [correct, masculine noun]
CONT: Avant le début de travaux de creusage d'un tunnel, d'une excavation ou d'un fossé, l'employeur doit indiquer l'emplacement des tuyaux, des conduites et des câbles souterrains du secteur où les travaux auront lieu.
CONT: ... et ce même si le réseau de distribution qui alimente les particuliers est vieux et surchargé [...] Il représente pas moins de 000 000 km de câbles enfouis sous les trottoirs et de 00 000 cabines de distribution.
CONT: Le but du projet proposé est de développer un programme de simulation pour le calcul des surtensions et courants induits dans les câbles enterrés par une décharge orageuse.