English (Mining Engineering; Processing of Mineral Products; Geological Research and Exploration; Geological Prospecting)
bulk sampling [correct]
DEF: The taking of large samples, which may consist of large-diameter drill core, the contents of a trench or mine working, or a car or train load of ore material for metallurgical testing in mine evaluation.
CONT: Bulk sampling is required to improve the level of confidence in the estimated average gold grade ...
French (Génie minier; Préparation des produits miniers; Recherches et prospections géologiques; Prospection géologique)
échantillonnage massif [correct, masculine noun]; échantillonnage en masse [masculine noun]; échantillonnage en vrac [masculine noun]
DEF: Prélèvement d'échantillons volumineux, de quelques centaines de livres à plus d'une tonne, à la grandeur d'un claim.
CONT: Lorsque les formations naturelles et les sédiments meubles qui les recouvrent [...] ne sont pas touchés par des phénomènes minéralisateurs endogènes ou exogènes, il est possible, après un échantillonnage massif et sélectif, de déterminer à l'aide de moyens analytiques appropriés, les «fonds géochimiques» régionaux ou locaux, c'est-à-dire les teneurs représentatives des formations étudiées pour certains éléments, calculées par des méthodes statistiques.