English (Collection Items (Museums and Heritage))
authenticity [correct]
CONT: … the interviewees associated authenticity with an object's charisma or aura, with its connection to history, and with its rarity or uniqueness.
French (Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
authenticité [correct, feminine noun]
CONT: L'authenticité s'appuie à la fois sur l'objet lui-même, la certification de sa provenance, le lien indiciel établi avec les contextes culturels et historiques [entourant l'objet], ainsi que sur un ensemble de dynamiques sociales et communicationnelles.