English (Military Strategy; Military (General))
resurfacing [correct]
CONT: Everywhere these are compounded by resurfacing ethnic tensions.
French (Stratégie militaire; Militaire (Généralités))
résurgence [correct, feminine noun]
CONT: Il n'empêche que certains risques subsistent, les nouveaux régimes d'Europe centrale et orientale étant aux prises avec de graves difficultés sociales, économiques et politiques. Qui plus est, ces problèmes sont partout exacerbés par la résurgence des tensions ethniques .