English (Internet and Telematics)
Internet Control Message Protocol [correct]; ICMP [correct]
DEF: A TCP/IP-based protocol that is used for network error reporting, particularly through routing devices.
French (Internet et télématique)
protocole de message de contrôle Internet [correct, masculine noun]; ICMP [correct, masculine noun]; protocole ICMP [correct, masculine noun]
DEF: Protocole qui permet de gérer les informations relatives aux erreurs de machines connectées.
CONT: Lorsqu'un ordinateur reçoit une donnée qu'il ne peut acheminer, il renvoie un message d'erreur via le protocole ICMP, également utilisé pour renvoyer un écho (ping) sur le Net.