English (Areal Planning (Urban Studies); Architectural Design; Parks and Botanical Gardens)
drop-off area [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Aménagement du territoire; Conception architecturale; Parcs et jardins botaniques)
aire de débarquement [correct, feminine noun]
DEF: Emplacement aménagé pour le débarquement des passagers d'un véhicule automobile, d'un bateau, d'un train, etc.
OBS: Terme en usage à Parcs Canada.