English (Airfields; Air Transport)
dispersal point
CONT: ... the aircraft taxies towards the dispersal point
French (Aérodromes; Transport aérien)
aire de débarquement [feminine noun]
CONT: [...] l'appareil roule vers l'aire de débarquement.