English (Control Systems (Motor Vehicles); Safety Equipment (Motor Vehicles and Bicycles))
ignition interlock system [correct]; ignition isolating switch [correct]; starter lock; ignition interlock; ignition lock; ignition interlock device
French (Dispositifs de commande (Véhicules automobiles); Sécurité (Véhicules automobiles et bicyclettes))
interrupteur d'allumage [correct, masculine noun]; dispositif de blocage d'allumage [correct, masculine noun]; protection anti-démarrage [feminine noun]; système anti-démarrage [masculine noun]; anti-démarreur [masculine noun]; coupe-circuit [masculine noun]
DEF: Protection contre le vol d'un véhicule obtenue en empêchant le démarrage du moteur. [Termes et définition proposés en 1999 par la Commission de terminologie et de néologie de l'automobile (France]).
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).