English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
bottle holder [correct]
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
porte-bouteille [see observation, masculine noun]; porte-bouteilles [see observation, masculine noun]
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «porte-bouteille» ou «porte-bouteilles» et au pluriel «porte-bouteilles».
OBS: porte-bouteille (sing.); porte-bouteilles (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).