English (Furniture (Various))
bottle rack [correct]
DEF: Shelves of wood or metal with compartments to hold bottles.
French (Mobilier divers)
porte-bouteilles [see observation, masculine noun]; porte-bouteille [see observation, masculine noun]
DEF: Casier à rayons superposés dans lequel les bouteilles sont conservées couchées.
OBS: Également panier en osier ou fer-forgé dans lequel la bouteille est rangée couchée en biais.
OBS: Selon le Petit Robert 2004, on peut écrire au singulier «porte-bouteille» ou «porte-bouteilles» et au pluriel «porte-bouteilles».
OBS: porte-bouteille (sing.); porte-bouteilles (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).