English (Trade)
Atlantic zone
French (Commerce)
marché Atlantique [masculine noun]; zone Atlantique [feminine noun]
OBS: Atlantique ou zone Atlantique; toute l'Europe occidentale de l'Ouest du rideau de fer, les États-Unis et le Canada (cette région est assimilable au bloc occidental), Europe occidentale; les Six Pays du marché commun, les pays de la Zone de Libre Échange et éventuellement les pays européens non engagés. (Informations et documentation agricoles, 15 juin 1962, n° 11, p. 497)