English (Signalling (Road Transport))
prohibitory sign [correct]
OBS: prohibitory sign: term proposed by the World Road Association.
French (Signalisation routière)
panneau d'interdiction [correct, masculine noun]; signal d'interdiction [correct, masculine noun]
OBS: Les renseignements provenant de la source NUT-3 (Véhicules automobiles, lexique anglais-français) sont reproduits avec l'autorisation de l'Office des Nations-Unies à Genève.
OBS: panneau d'interdiction : terme proposé par l'Association mondiale de la route.
Spanish (Señales (Transporte por carretera))
señal de prohibición [correct, feminine noun]
OBS: señal de prohibición: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.