English (Heat Exchangers; Freezing and Refrigerating; Food Industries)
air cooler [correct]; cooling unit [correct]; unit cooler [correct]
DEF: A factory-encased assembly of elements whereby the temperature of air passing through the device is reduced.
French (Échangeurs de chaleur; Congélation, surgélation et réfrigération; Industrie de l'alimentation)
frigorifère [correct, masculine noun]; refroidisseur d'air [correct, masculine noun]; système de réfrigération [correct, masculine noun]
DEF: Échangeur thermique destiné à abaisser la température de l'air qui le traverse. (L'air se refroidit par convection, soit au contact d'une paroi froide (frigorifère sec), soit au contact d'un liquide froid (frigorifère humide).