English (Planting Techniques (Farming); Archaeology; Farm Implements and Gardening Tools)
digging stick [correct]; digging stock
DEF: A primitive agricultural implement consisting of a pointed stick sometimes weighted with a perforated stone or equipped with a crossbar upon which the digger stops.
French (Techniques de plantation; Archéologie; Outillage agricole et horticole)
bâton fouisseur [correct]; bâton à fouir [correct]; bâton à fouiller [correct]
DEF: [...] instrument le plus primitif des techniques agricoles. (Le bâton fouisseur sert à remuer superficiellement le sol et à y introduire les graines de semence; il peut s'emmancher sur une pierre pour en faciliter le maniement.)
Spanish (Técnicas de plantación; Arqueología; Aperos agrícolas e implementos de horticultura)
plantador [masculine noun]; agada [feminine noun]; barra (de acero) [feminine noun]; latilla (de madera dura) [feminine noun]
CONT: A golpe se siembran los granos gruesos abriendo previamente el hoyo, donde han de colocarse, en número variable, por medio de un plantador o la misma azada, que se clava para ahuecar la tierra tirando hacia atrás y aprisionar el grano cuando se saca aquélla.
CONT: La siembra a barra consiste en hacer un agujero con una barra de acero o una latilla de madera dura, y en depositar en él la semilla, sobre todo para el maíz y en terrenos montañosos, donde se siembran las laderas.