English (Equipment and Tools (Water Supply); Wastewater Treatment)
rack-and-pinion bar screen [correct]
CONT: Rack-and-pinion bar screen. This ... screen ... cuts out all mechanical cable links. The self-driven carriage moves up and down on a fixed rack which is completely clear of the water. Depth of installation limited to 2.5 metres.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux usées)
dégrilleur à crémaillère [correct, masculine noun]
CONT: Dégrilleur à crémaillère - Ce dispositif [...] supprime toute liaison mécanique par câble. Le chariot auto-moteur prend appui à la montée puis à la descente sur une crémaillère fixe entièrement sortie de l'eau. Profondeur d'installation limitée à 2,50 m.