English (Landing Gear (Aeroindustry))
down and locked [correct]; downlocked [correct]
OBS: The landing gear mechanical locks hold the gear in the "down position" to prevent gear retraction when the hydraulic pressure is released.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
train sorti verrouillé [correct, masculine noun]; sorti et verrouillé [correct, officially approved]
OBS: Le train d'atterrissage est maintenu en position «sorti et verrouillé» par des dispositifs mécaniques qui empêchent l'escamotage du train lorsque la pression hydraulique est relâchée.
OBS: sorti et verrouillé : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.