English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
film holder [correct]; film-holder [correct]; sheet film holder [correct]; sheet holder
DEF: A light-tight container to hold the sheet film used in a view camera.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
porte-film [correct, masculine noun]; châssis [correct, masculine noun]
DEF: Contenant étanche à la lumière servant de support pour les films-au-format que l'on insère à l'arrière d'une caméra, si bien que le film se trouve à être en bonne position pour recevoir l'exposition après que la languette [...] ait été retirée.