English (Education; Military Training)
enabling check [correct]; EC [correct]
DEF: An evaluation or test used to formally verify achievement of an enabling objective to the standard and under the conditions stated in the training education plan.
French (Pédagogie; Instruction du personnel militaire)
contrôle de compétence [correct, masculine noun]; COCOM [correct, masculine noun]
DEF: Évaluation ou test utilisé pour vérifier la réalisation d’un objectif de compétence (OCOM) en regard de la norme et dans les conditions énoncées dans la spécification de la leçon.