English (Epidemiology; Human Diseases)
illness course [correct]
CONT: Because medical interventions may modify the illness course, data on the type, dose, and time of intake of psychotropic medications would be of great interest.
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
évolution de la maladie [correct, feminine noun]; cours de la maladie [correct, masculine noun]
DEF: Manière dont une maladie change dans le temps, notamment ses phases de progression ou de rémission, qu'on caractérise en fonction des symptômes qui lui sont propres.
CONT: L'évolution de la maladie est variable et imprévisible d'un asthmatique à l'autre. Chez certains, elle restera stable. Chez d'autres, elle disparaîtra complètement et pourra réapparaître à l'adolescence.