English (Petrography)
schistose rock [correct]; schistic rock [correct]
DEF: ... a rock displaying schistosity.
French (Pétrographie)
roche à texture schisteuse [correct, feminine noun]; roche schisteuse [correct, feminine noun]
CONT: Les roches à texture schisteuse (granitogneiss) et les filons se divisent surtout en bancs ou en plaques assez minces.
CONT: Les roches sédimentaires argileuses deviennent d'abord schisteuses, c'est-à-dire feuilletées.