English (Trucking (Road Transport); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
hopper [correct]
DEF: Funnel in the shape of an inverted pyramid, located under openings in the lower part of a hopper body, which allows unloading without dumping.
French (Camionnage; Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
trémie [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Entonnoir en forme de pyramide inversée, installé sous des ouvertures pratiquées dans la partie inférieure d'une carrosserie à trémie et qui permet le déchargement de la charge utile sans bennage.
OBS: trémie : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
Spanish (Transporte por camión; Carrocería y chasis (Vehículos automotores))
tolva [correct, feminine noun]
DEF: Embudo con forma de pirámide invertida que se encuentra debajo de las aberturas de la parte inferior de una carrocería de tolva y que permite la descarga de la carga útil sin vaciado.