English (Presses (Machinery); Pharmaceutical Manufacturing)
hopper [correct]
CONT: ... a feed shoe having a hopper for receiving powder materials from a source that communicates through a feeder tube with an enclosed filling chamber.
French (Presses (Machines); Fabrication des produits pharmaceutiques)
trémie [correct, feminine noun]
CONT: Les éléments essentiels d'une machine à comprimer alternative sont les suivants: [...] la trémie et le sabot assurent l'alimentation de la poudre dans la matrice. Le sabot dans le prolongement de la trémie se positionne au-dessus de la matrice et l'alimente en poudre à chaque cycle.