English (Seeding and Planting Equipment)
hopper [correct]
OBS: Part of a pick-type potato planter.
OBS: Term extracted from a Massey-Ferguson advertising booklet titled: MF Planters.
French (Matériel de plantation et de semis)
trémie [correct]; caisse à semence [correct]
OBS: Caisse à semence : terme repéré dans un feuillet publicitaire de Massey-Ferguson intitulé : Planteurs MF.
OBS: Planteuse de tubercules : Machine destinée à placer des tubercules en terre. Elle comporte en général un bâti muni d'un siège - sauf dans le cas des matériels automatiques - et supportant la réserve de tubercules [trémie], bâti en général porté par quatre roues et tracté (...)