English (Police; Criminology)
hopper [correct]
OBS: Information given by the Latent Fingerprint Unit - RCMP.
French (Police; Criminologie)
puits de poudrage [correct, masculine noun]
CONT: Afin de diminuer les effets irritatifs légers des voies respiratoires suite à l'exposition aux poussières de noir de carbone, il est recommandé : en laboratoire : de toujours travailler au-dessus du puits de poudrage en fonctionnement.
OBS: Pour le prélèvement d'empreintes latentes.