English (Laws and Legal Documents)
consolidation [correct]
DEF: In statute law, the uniting of many acts of Parliament.
French (Lois et documents juridiques)
codification [correct, feminine noun]; refonte [see observation, feminine noun, Ontario]
DEF: [...] la réunion en un code, moyennant les modifications de forme nécessaires, mais à l'exclusion de toute modification de fond, de toutes les dispositions législatives ou réglementaires déjà existantes [...]
OBS: refonte : espèce de réforme législative caractérisée par le remaniement tant au fond qu'en la forme de l'ensemble des dispositions d'une matière et, en général, par la reconsidération de ses éléments fondamentaux