English (Epidemiology)
consolidation [correct]; consolidation phase [correct]
DEF: In malaria eradication terminology, the phase that follows the attack phase ....
OBS: ... it is characterized by active, intense and complete surveillance with the object of eliminating any remaining infections and proving the eradication of malaria. It ends when the criteria for eradication are met.
French (Épidémiologie)
phase de consolidation [feminine noun]
DEF: Dans la terminologie de l'éradication du paludisme, phase des opérations qui succède à la phase d'attaque.
OBS: Elle est caractérisée par des opérations de surveillance actives, intenses et complètes visant à éliminer toutes les infections qui subsistent et à prouver que l'éradication du paludisme a bien été réalisée. Cette phase prend fin quand les critères de l'éradication ont été satisfaits.