English (Industries - General; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
trimming; dressing
DEF: The name given for cutting off the fins, tail and head.
OBS: These are best removed with a sharp pair of kitchen scissors.
French (Industries - Généralités; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
parage [masculine noun]
DEF: Phase de la fabrication de conserves de poisson correspondant à la préparation du produit en vue d'une bonne présentation à l'emboîtage.
OBS: Le thon est «paré» par enlèvement des arêtes et d'une partie de la peau.
Spanish (Industrias - Generalidades; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
limpiada