English (Finishing (Metal Processing); Plastics Industry; General Scientific and Technical Vocabulary)
deflashing [correct]; trimming [correct]; fettling [correct]; deburring [correct]
DEF: A finishing technique to remove excess material (flash) from a plastic or metal molding.
French (Finition (Transformation des métaux); Industrie des plastiques; Vocabulaire technique et scientifique général)
ébavurage [correct, see observation, masculine noun]; ébarbage [correct, masculine noun]
DEF: Opération ayant pour objet d'enlever, sur une pièce matricée ou estampée, l'excès de métal, ou bavure, formé par les joints du moule.
OBS: En usinage, le terme bavure désigne tout excédent de métal. C'est donc ébavurage, et non ébarbage, qui est utilisé.
Spanish (Acabado de metales (Transformación); Industria de plásticos; Vocabulario técnico y científico general)
desbarbado [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de retirar las rebabas o bordes, [...] mecánica o manualmente, de un artículo moldeado.