English (Examinations and Competitions (Education))
mark [correct]; grade [correct]
DEF: A rating of achievement assigned on the basis of some scale, such as a percentage scale, A, B, C, D scale, and so on.
French (Docimologie)
note [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Appréciation, donnée selon un barème, du travail ou de la conduite d'un élève, d'un étudiant.
OBS: Une note peut être exprimée au moyen de lettres ou de chiffres.
OBS: Une note peut être une appréciation quantitative (exemples : 0 à 20) ou qualitative (exemples : bien, très bien, excellent, insuffisant) ou, encore, peut être exprimée en pourcentage (exemple : la note de passage est fixée à 60 %)
OBS: note : Terme et définition recommandés par l'OLF.