English (Small Arms)
Mark [correct]
DEF: Obsolete British military term to designate various models and state of changes in a particular model, e.g. Lee Enfield Rifle No 4, Mark I and Rifle No. 4, Mark I.
French (Armes légères)
Mark [correct, officially approved]
DEF: Terme militaire britannique, désuet, identifiant différents modèles ou l'état de modification d'un modèle, e.g. les fusils Lee Enfield N° 4, Mark I et N° 4, Mark I. Le terme ne doit pas être traduit par modèle vu qu'il fait partie de la nomenclature originale de l'équipement.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.