English (Rugby)
mark [noun]
DEF: A fair catch from a kick or a knock-on executed by a player with both feet on the ground who shouts "mark".
CONT: A mark is often made by a player in a defensive position when he has little or no time to take any other action.
French (Rugby)
arrêt de volée [masculine noun]
DEF: Lorsqu'un joueur stationnaire, les deux pieds au sol et se trouvant du côté de son en-but [...] attrape nettement le ballon provenant directement d'un coup de pied ou d'un en-avant et qu'au même moment il crie : «Marque!».