English (Statistical Graphs and Diagrams)
tick [correct, noun]; scale markers [correct]; scale indication [correct]; mark [correct, noun]; stub-mark [correct]; tick-mark [correct]
DEF: Markings on a data scale [of a statistical graph]
French (Diagrammes et graphiques (Statistique))
ligne guide [correct]
CONT: Sur cette échelle [du graphique cartésien], on indiquera la nature de la grandeur considérée et l'unité de mesure employée. Des lignes guides tracées en trait fin faciliteront l'emploi de la graduation.