French (Élevage des animaux; Zoologie)
marquage [masculine noun]
DEF: Opération qui consiste à marquer un animal d'un signe distinctif.
Spanish (Cría de ganado; Zoología)
marcado de animales [correct, masculine noun]; marcado [correct, masculine noun]
CONT: La vacunación de las hembras contra la brucelosis se hace simultáneamente a la operación de marcado. [...] Se requieren por lo menos tres semanas para que cicatricen o se sequen las quemaduras que deja en la piel el marcado de los animales.