English (Rules of Court)
default [correct]; contumacy
French (Règles de procédure)
défaut [correct, see observation, masculine noun]; contumace [feminine noun]
DEF: Situation du défendeur qui ne comparaît pas ou qui, ayant comparu, omet de faire valoir ses moyens de défense.
OBS: Celui qui est dans une telle situation fait défaut (sans complément) ou est défaillant; l'expression «être en défaut» est à éviter dans ce contexte.
OBS: défaut : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
OBS: défaut : Équivalent recommandé par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
Spanish (Reglamento procesal)
rebeldía [correct, feminine noun]; contumacia [correct, feminine noun]
DEF: Situación en que incurre el litigante que, habiendo sido citado legalmente, no comparece en juicio en el plazo fijado, o lo abandona después de haber comparecido. En estos casos, y a solicitud de la parte contraria, se le declara en rebeldía, y se sigue el juicio adelante, oyéndose sólo a la parte que actúa.