English (Information Processing (Informatics))
complex event processing [correct]; CEP [correct]
CONT: Complex event processing (CEP) uses inference engines and neural networks to correlate patterns of disparate events, such as blizzard forecast and inventory levels of shovels in a specific region.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement d'événements complexes [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement d'événements complexes [se fonde sur] des moteurs d'inférences et des réseaux neuronaux pour mettre en corrélation des séquences d'événements disparates, [comme] l'annonce d'une tempête de neige et la quantité de pelles en stock dans une région donnée.