English (Track and Field)
landing [correct]
DEF: [Action of] contacting the shock-reducing area at the end of the flight; also contacting the ground with the foot in running.
French (Athlétisme)
réception [correct, feminine noun]
DEF: Manière dont le corps se reçoit au sol après un saut.
CONT: Le sauteur reprend contact avec le sol en amortissant la chute par une flexion générale des jambes et du buste. C'est la réception.
CONT: Dans la course, la réception correspond à la chute du corps sur une jambe. Elle produit un ralentissement plus ou moins grand de la progression.
PHR: Réception d'un sauteur, d'un parachutiste.