English (Translation (General))
reception [correct]
DEF: the act or action of giving assent, approval, or recognition.
CONT: The reception of the annual report by the shareholders ...
CONT: Reception of diplomatic envoys.
French (Traduction (Généralités))
réception [correct, feminine noun]; approbation [feminine noun]
DEF: Action d'accepter.
CONT: La 103e assemblée générale annuelle des actionnaires de Bell Canada [...] se tiendra [...] aux fins suivantes : réception du rapport des administrateurs [...]
CONT: La réception d'un ambassadeur ou d'un ministre plénipotentiaire par le Chef de l'État constitue la reconnaissance officielle de ce représentant.
OBS: approbation : Le fait d'approuver; accord que l'on donne. Le préfet a donné son approbation là la délibération du conseil municipal. Soumettre un projet à l'approbation des supérieurs. (Petit Robert, 1979)
OBS: réception. (Dr.) Action d'accepter. Réception de travaux, acceptation, approbation par le maître et l'acquéreur de l'ouvrage, des travaux accomplis par l'entrepreneur. Procès-verbal de réception. (Petit Robert)
Spanish (Traducción (Generalidades))
aprobación [feminine noun]