English (Masonry Practice; Ashlar and Building Stone (Quarrying))
dressing [correct]; shaping [correct]
DEF: The process of smoothing and squaring lumber or stone for use in a building.
French (Maçonnerie; Pierres de taille et moellons (Carrières))
taille [correct, feminine noun]; équarrissage [correct, masculine noun]
DEF: équarrissage : Action d'équarrir.
OBS: équarrir : Tailler un bloc de pierre ou une pièce de bois en forme parallélépipède afin de faciliter son emploi avec d'autres éléments.
Spanish (Albañilería; Piedras de labra y morrillos (Canteras))
acabado [correct, masculine noun]
DEF: Operación de encuadre o suavizado de piedras o maderas para fines de construcción.