English (Marine Biology; Plant Biology)
chara [correct]; muskgrass [correct]
DEF: Any plant of the genus Chara.
OBS: "Chara": a genus (the type of the family Characeae) of plants common in freshwater lakes of limestone districts and usually having the central internodal cells of the stem, often encrusted with calcareous deposits, sheathed by smaller cells.
French (Biologie marine; Biologie végétale)
chara [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Plante sans fleurs des eaux douces, type de l’embranchement des charophytes.
CONT: "charophyte" : Plante des eaux douces ou saumâtres, voisine des algues par le thalle et des mousses par la reproduction.(Les charophytes forment un petit embranchement.) [...] Les chara, dont la surface est calcifiée, vivent en eaux douces et saumâtres; les nitella, non calcifiés et plus lisses, vivent surtout dans les eaux pauvres en calcaire.
OBS: "chara" : Dans le Grand dictionnaire encyclopédique Larou sse (LA ROG), ce terme est donné comme masculin à l’entrée principale mais il est employé comme féminin en contexte sous l’entrée "nitella". Voir ce tte dernière fiche.