English (Morphology and General Physiology; Plant Biology; Biotechnology)
thallus [correct]
DEF: The vegetative part of simple plants, ranging from unicellular structures to large seaweeds which shows no differentiation into root, stem and leaves.
French (Morphologie et physiologie générale; Biologie végétale; Biotechnologie)
thalle [correct, masculine noun]
DEF: Appareil végétatif des végétaux inférieurs, où l’on ne peut distinguer ni racine, ni tige, ni feuilles.
OBS: [Les] «Thallophytes» [...] sont les plantes les plus simples et les plus primitives, car formées soit d’une cellule [...], soit d’un amas de cellules appelé thalle.
Spanish (Morfología y fisiología general; Biología vegetal; Biotecnología)
talo [correct, masculine noun]
DEF: Cuerpo vegetativo no diferenciado en un eje caulinar folioso y en raíces, unicelular, filamentoso o laminar.