English (Paleontology; Botany)
hypothallium [correct]
DEF: A reschoug's term for the basal rhizoidal layer in calcareous Algae.
French (Paléontologie; Botanique)
hypothalle [correct]
OBS: tissu composé de files lâches et entremêlées se recouvrant les unes les autres et constituant le thalle croûteux de certaines algues calcaires.