English (Paleontology; Botany)
epithallus [correct]
OBS: The upper layer of fungal hyphae in a lichen thallus.
French (Paléontologie; Botanique)
épithalle [correct]
OBS: croûte amorphe, diversement colorée, couvrant la surface de la couche corticale du thalle des Lichens.