English (Algae; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
giant kelp [correct]; tangle [correct]
OBS: Family: Laminariaceae.
OBS: giant kelp: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Algues; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
laminaire géante [correct, feminine noun, standardized]; macrocyste [correct, masculine noun]; macrocystis [correct, masculine noun]
DEF: Algue de grande dimension(jusqu'à 60 m), à thalle très divisé et muni de flotteurs, un des principaux «kelp» des Américains et un des principaux fournisseurs d’alginates du monde.
OBS: Famille : Laminariaceae.
OBS: laminaire géante : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Algas; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
huiro [masculine noun]