English (Paleontology; Botany)
caulode [correct]
DEF: A portion of a thallophyte which simulates a stem.
French (Paléontologie; Botanique)
cauloïde [correct]
OBS: Partie du thalle d’une plante cryptogame ayant l'aspect extérieur et la position d’une tige.